18 мая на Троекуровском кладбище состоялся траурный поминальный митинг, по случаю 10 годовщины ухода из жизни основателя и первого руководителя РОО «ВЕТКОН» Григория Федоровича Григоренко.

На мероприятии присутствовало около 40 ветеранов органов безопасности, действующие сотрудники, а также коллеги Г.Ф. Григоренко по работе в Минобщемаше СССР.

Митинг открыл руководитель РОО «ВЕТКОН» генерал-полковник Соболев В.А..   Слова благодарности и доброй памяти были высказаны коллегами Григория Федоровича: Первенцев Е.И.,  Похилько Л.Г., Дубровин Е.А.. О большом вкладе Григоренко Г.Ф. в развитие контрразведывательной деятельности, как в практическом, так и в теоретическом плане,  организации побед над тайным противником говорили его воспитанники и ученики:  Яковлев Ю.В.,  Измоденов А.В.,  Терехов С.С., Сыромолотов О.В.  и многие другие. О работе Григория Федоровича в Минобщемаше по созданию оборонного «щита» Родины рассказал член Совета директоров «Корпорации РОСОБЩЕМАШ» Федерального космического агентства академик Габелко И.Н.

Обстановка на митинге была проникнута большой любовью, теплотой и  уважением к  этому великому Человеку, настоящему профессионалу, учителю и наставнику.  Участники митинга  почтили память Григория Федоровича минутой молчания.

 

В тот же день в Культурном центре ФСБ России состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию образования контрразведовательных подразделений страны.  Инициатор  мероприятия  — Ветеранская организация 1 Службы ФСБ России.

На торжестве присутствовало свыше 120 ветеранов, а также действующие сотрудники подразделений. Присутствующим были вручены памятные знаки в связи с 95-летием   образования контрразведки, наиболее отличившиеся награждены грамотами за активное участие в ветеранском движении.

На торжественном обеде, посвященном этой знаменательной дате, с приветственной речью от имени и по поручению Директора ФСБ РФ выступил генерал-полковник А.В.Жомов. Собравшихся  также  поздравили : 1-й заместитель  Председатель ветеранской организации ФСБ России Андреев  А.В., Председатель Ветеранской организации 1 Службы Соколенко И.И., Президент РОО «ВЕТКОН» Соболев В.А. и другие товарищи.

Выступающими отмечена положительная роль ветеранов в деле подготовки молодых кадров, патриотическом воспитании и обучении  нового поколения российских контрразведчиков.

Поздравляем коллектив ветеранской организации 1-ой Службы с хорошо организованным и проведенным мероприятием.