18 января 2016 года исполняется 90 лет со дня рождения участнику Великой Отечественной войны, почетному сотруднику государственной безопасности, генерал-лейтенанту Григорьеву Константину Александровичу.

Константин Александрович Григорьев родился 18 января 1926 года в г. Омске. Свою трудовую и оперативно-служебную деятельность Константин Александрович начал в годы Великой Отечественной войны. С июня по ноябрь 1942 года работал трактористом Красноярской МТС Любинского района Омской области. В 1943 году – слушатель Новосибирского института военных инженеров железнодорожного транспорта, а затем был направлен на комсомольскую работу инструктором Любинского райкома ВЛКСМ Омской области. 15 апреля 1944 года по путевке комсомола направлен на работу в НКВД, где первая его должность — помощник оперуполномоченного Любинского районного отдела Управления НКВД СССР по Омской области. В том же году, будучи в командировке в Литве, принимал участие в чекистских операциях по ликвидации националистического подполья. Получил тяжелое ранение.

     После окончания Свердловской межкраевой школы НКГБ СССР в августе 1945 года и Свердловского юридического института в 1950 году Григорьев К.А. в течение двадцати последующих лет работал в различных контрразведывательных подразделениях той же области. В последующие пять лет — заместитель начальника УКГБ при СМ СССР по Краснодарскому краю. С 1971 по 1974 г.г. являлся начальником отдела, заместителем начальника Управления Второго Главка. 17 лет с 1974 по 1991 г.г. — Константин Александрович возглавлял управление КГБ СССР по Приморскому краю, являясь  членом Военного совета Тихоокеанского ПО.

     За 51 год работы в органах государственной безопасности Григорьев К.А. прошел большой и сложный путь от рядового до генерал-лейтенанта, от помощника оперуполномоченного до начальника УКГБ по Приморскому краю. Самоотверженный, целеустремленный труд Константина Александровича Григорьева отмечен орденами Ленина, Октябрьской революции, Красного Знамени и Красной Звезды, 19 медалями, в том числе «За боевые заслуги».

     В дальнейшем работал заместителем генерального директора по безопасности компании «ОРИЕНТ-АВИА», затем – первым заместителем генерального директора холдинговой компании «АПН» и советником по безопасности компании «Провайдер VIP-сервис» (в сфере обслуживания авиации) в Москве. В 2000 году вместе с Г.Ф. Григоренко и В.К. Бояровым принял активное участие по созданию Ассоциации ветеранов контрразведки «Веткон».

     Чекист-поэт, автор произведений «Перекаты судьбы», «Взлеты и падения», где нашел литературное отражение его богатый жизненный, в том числе профессиональный опыт.

     В этот торжественный день ветераны КГБ-ФСБ искренне желают дорогому Константину Александровичу крепкого здоровья и семейного благополучия, долгих лет жизни, бодрости духа и оптимизма!