20 декабря в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации

20 декабря в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации — профессиональный праздник сотрудников ФСБ, СВР, ФСО и других российских спецслужб. Этот день официально установлен приказом Президента Российской Федерации в 1995 году.

Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1917 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия ,когда Совет народных комиссаров РСФСР издал свой Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России.

Этот профессиональный праздник еще называют Днем чекиста.С тех пор, структура, отвечающая за государственную безопасность много раз меняла название — НКВД, ОГПУ, МГБ, а в 1954 году она превратилась в Комитет государственной безопасности, но праздник остался тем же.

Сердечно поздравляем с Днем работников органов безопасности всех ветеранов, а также своих коллег, которые служат нашей Родине и берегут наш покой, их родственников и друзей. Желаем доброго здоровья, семейного благополучия, стойкости и оптимизма, успехов в службе и работе. Чтобы жизнь была всегда в радость, а работа – в удовольствие.

С праздником, Вас, работники спецслужб!

 

РОО «ВЕТКОН»

Когда внесёт событье ясность

О лживой правде бытия –

В привычном слове – «безопасность»

Проступят острые края.

 

 И как не тщится волчья стая

Границы Родины рассечь,

ЧК сражаться не устанет –

Не согнут щит,

Не сломан меч.

 

 

А. Пшеничный