АКХУЗИН Яков Абдулович

родился 15 июня 1926 года. В годы Великой Отечественной войны Яков Абдулович, когда ему исполнилось 17 лет, был призван на службу в систему органов НКГБ СССР. 30 октября 1943 г. начал свою профессиональную деятельность разведчиком 2 категории контрразведывательного подразделения НКГБ СССР. Участвовал в острых оперативных мероприятиях, выполнял специальные задания.

По окончании в 1950 году Ташкентской школы подготовки оперативного состава, служил в различных подразделениях разведки и контрразведки, пройдя все ступеньки профессиональной деятельности: от помощника инспектора и младшего оперуполномоченного до начальника отдела Управления КГБ СССР, от рядового до полковника.

Яков Абдулович прослужил в органах безопасности 49 с лишним лет. За достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности, безупречную службу, инициативу и настойчивость при решении возложенных задач был награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и 22 медалями. Он — Лауреат Почетной Грамоты Верховного Совета Российской Федерации. Ветеран Великой Отечественной войны, военной службы.

Полковник Акхузин Я. А. — Почетный сотрудник госбезопасности.