БЕЛЯЕВ Павел Ильич

родился 21 февраля 1921 года. В 18 лет призван в Красную Армию и направлен в 197 полк войск НКВД СССР, где по окончании полковой школы в звании ст. сержант принимал участие в охране особо важных промышленных предприятий. 22 июня 1941 года Павел Ильич, находясь на спортивных сборах полка, узнал о начале войны. Уже в октябре того же года он — помкомвзвода разведки истребительного батальона полка — участвовал в боях под Н. Иерусалимом и далее на западном направлении. На фронте воевали отец и четыре брата Беляевых.

В мае 1944 г. Павел Ильич направлен для продолжения службы в Управление госбезопасности НКВД по г. Москве и области. Работал творчески и целеустремленно, прошел пусть от младшего сотрудника до начальника отделения Второго Главка, от рядового до полковника. Одновременно поднимался по ступеням спортивного мастерства: от новичка до рекордсмена мира по скоростному бегу на коньках. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 25 медалями, в том числе «За оборону Москвы».

Полковник Беляев Павел Ильич — ветеран Великой Отечественной войны и военной службы. «Заслуженный мастер спорта», «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации».

В настоящее время — Председатель Совета ветеранов войны, труда и спорта Московского городского спортивного общества «Динамо».