БОЯРОВ Виталий Константинович

родился 27 августа 1928 года. Военный и боевой путь Виталия Константиновича начался в 16 лет. В 1944 г. по его настоятельной просьбе был принят в школу партизанских радистов. Выполнял боевые задания в районе Львова, непосредственно на передовой. По окончании школы он — младший радиооператор радиостанции № 31 отдела «Б» НКГБ Украины.

В последующем продолжил службу в контрразведывательных подразделениях УССР. Прошел обучение в разведшколе, был заместителем резидента КГБ в Лондоне. С 1973 года сначала — заместитель, а затем Первый заместитель начальника Второго Главка, руководил работой подразделений, организующих борьбу против подрывной деятельности спецслужб стран главного противника.

Будучи главой таможенной службы СССР Бояров В.К. добился заметного повышения ее результативности, а борьба с незаконным оборотом наркотиков при его руководстве стала реальным фактором мировой системы противодействия наркобизнесу.

46 лет жизни посвятил Виталий Константинович делу защиты Родины.

Его самоотверженный и творческий труд высоко оценен Родиной: около 40 наград СССР, а также ряда иностранных государств. Почетный сотрудник госбезопасности.

Бояров Виталий Константинович с 2007 по 2012 год избирался Президентом Ассоциации ветеранов контрразведки «Веткон».
С 2012 года является почетным Президентом Всероссийского союза ветеранов таможенной службы, почетным Президентом Ассоциации ветеранов контрразведки «Веткон».