К 70-ти летию со дня рождения генерал-лейтенанта Дедюхина Михаила Трофимовича.

Памяти коллеги и нашего друга, посвящаются эти строки.

14 марта 2016 года исполняется 70 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Дедюхина Михаила Трофимовича.

В служебной биографии М.Т. Дедюхина много выдающихся дел, это организация работы по надёжной защите секретов при разработке новых видов вооружения,  обеспечению безопасности ядерного и оборонного комплексов страны, реальные мероприятия по выявлению агентуры противника и другие важнейшие направления деятельности органов безопасности. Под руководством Михаила Трофимовича неоднократно проводились боевые и учебные операции по планам «Набат», «Атом», «Вихрь», в ходе которых пресекались преступные действия, совершенствовалась антитеррористическая подготовка сил и средств на объектах атомных, оборонных и транспортных отраслей. За участие в разработке и реализации уголовного дела на Толкачёва – агента ЦРУ США, а также за конкретные дела и работу он неоднократно награждался государственными и ведомственными наградами. Михаил Трофимович принимал деятельное участие в мероприятиях в рамках международного сотрудничества со спецслужбами иностранных государств, неоднократно выезжал в служебные загранкомандировки, в частности выступал в ФБР США по проблемам незаконного распространения ядерных материалов.

Внешне очень спокойного и доброжелательного руководителя его отличала высокая дисциплинированность и требовательность, ответственность за порученное дело, объективная оценка сотрудников и проводимых ими мероприятий. Многие сотрудники из секретариата Управления вплоть до его заместителей, а также  руководители и сотрудники  территориальных органов, коллеги из взаимодействующих подразделений Центрального аппарата, хорошо помнят эти его качества.

Михаил Трофимович очень бережно относился к подчинённым, оказывал всемерную поддержку инициативным сотрудникам, старался оказать положительное воздействие на офицеров, допускавших нарушения. Его отличало глубокое уважение к ветеранам 2 Главного, 6 Управлений и УКРОСО, которых он охотно принимал у себя в кабинете и с благодарностью относился к их пожеланиям и рекомендациям.

Нам памятны встречи Михаила Трофимовича Дедюхина с зам. Председателя КГБ СССР, начальником ВГУ КГБ, генерал-полковником Григоренко Г.Ф., начальником 6-ого Управления Щербаком Ф.А. и его заместителями Кузнецовым Г.В. и Хапаевым В.А. Особые отношения у Михаила Трофимовича складывались с руководителями атомной промышленности и оборонного комплекса. Руководители этих ведомств охотно принимали участия в мероприятиях, посвящённых юбилейным датам органов безопасности, а в ответ Михаил Трофимович был частым и желанным гостем на мероприятиях отраслей и ведомств. После перехода в аппарат прикомандированных он активно работал в Гостехкомиссии и в ФСЭТК, пользовался уважением руководителя ведомства генерала армии Григорова, почти семь лет отдал работе в  ЗАО «Атомстройэкспорт».

С уважением к памяти М.Т. Дедюхина относятся в Региональной общественной организации ветеранов контрразведки«ВЕТКОН», где помнят его активное участие в оказании помощи ветеранам.

генерал-лейтенант   Измоденов А.В.,   март 2016 г.