В марте 2015 года исполняется 15 лет со дня создания Ассоциации ветеранов контрразведки «Веткон».

Уважаемые ветераны и друзья!

В марте 2015 года исполняется 15 лет со дня создания Ассоциации ветеранов контрразведки «Веткон». Она является добровольной общественной организацией находящихся в запасе и отставке сотрудников контрразведывательных служб госбезопасности страны.

РОО «Веткон» создавалась с целью мобилизации трудового и интеллектуального потенциала ветеранов контрразведки для участия в общественной жизни страны и решения имеющихся у них социальных, правовых, медицинских и иных проблем.

Сегодня Ассоциация ветеранов контрразведки представляет стройную организационную структуру — неотъемлемую часть ведомственного ветеранского движения — и действует в русле установок Совета ветеранов и руководства ФСБ России по вопросам организации ветеранской работы.

Основными направлениями нашей деятельности были и остаются: оказание содействия руководству ведомства и контрразведки в решении оперативно-служебных задач, профессиональном обучении и патриотическом воспитании молодых сотрудников, а также улучшении имиджа Службы в глазах отечественной и зарубежной общественности. Это, во-первых. А во-вторых, что не менее важно  для нас,  создание необходимых условий для обеспечения социально-экономических прав и интересов ветеранов, в том числе оказания им материальной и духовной поддержки.

В рамках социальной программы РОО «Веткон» по мере своих возможностей предусматривает оказание финансовой и иной помощи ветеранам контрразведки — участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, вдовам, семьям сотрудников контрразведки, получивших увечья или погибших при исполнении своего воинского долга в т.н. «горячих» точках на территории России и за её пределами. Мы не забываем о таких формах коллективной работы, как проведение совместных торжеств по поводу юбилеев, знаменательных государственных и ведомственных дат. Регулярно устраиваем для своих ветеранов различного рода зрелищные и культурно-просветительские мероприятия, встречи с известными политиками, деятелями искусства, представителями руководящего состава ведомства.

Работая в тесном контакте с  руководством Военно-медицинского управления ФСБ России, мы имеем возможность оказывать содействие нашим ветеранам в получении направлений на стационарное лечение в госпиталь, на отдых в санаторно-курортных учреждениях. Регулярно работает «Клуб здоровья».

Для наших ветеранов организованы ежемесячные консультации юристов по жилищным и бытовым вопросам.

От всей души поздравляю  всех ветеранов-контрразведчиков с 15-ти летним юбилеем Ассоциации ветеранов контрразведки РОО «Веткон». Желаю всем Вам крепкого здоровья и счастья, уюта и тепла в семье, мира и благополучия.

Президент РОО «Веткон»

Генерал-полковник                                                                    В.А. Соболев