Воспоминания генерал-лейтенанта Пушкаренко А.Л. о Дедюхине М. Т.

14 марта 2016 года исполнилось бы 70 лет нашему коллеге и другу начальнику УКРОСО ФСБ РФ генерал-лейтенанту Дедюхину Михаилу Трофимовичу. Это был исключительно порядочный, высокоответственный, выдержанный человек, профессионал высочайшего уровня. За время службы им были лично разработаны и реализованы многие сложные контрразведывательные мероприятия на объектах промышленности, транспорта и связи.

Я остановлюсь только на одной операции по противодействию вражеским спецслужбам. Это известное дело в отношении «суперагента» ЦРУ, сотрудника НИИ радиостроения Минрадиопрома Толкачева А.Г. В начале 1980 годов в КГБ СССР начали поступать оперативные материалы о возможной утечке закрытой информации о разработках, ведущихся в СССР в области создания РЛС для стратегической авиации. Для поиска возможного агента были задействованы лучшие силы разведки и контрразведки. Оперативную группу управления, которая непосредственно вела поиск на объектах Минрадиопрома возглавил Дедюхин М.Т. Благодаря целенаправленной работе, основанной на глубоком анализе имеющихся материалов и оперативной обстановки всего за один месяц была организована и осуществлена проверка десятков предприятий и НИИ, несколько сотен работников этих объектов. Всё это время Дедюхин М.Т. провел в здании КГБ, ночуя на раскладушке в своем кабинете. В результате умело организованной поисковой работы был установлен и взят в разработку ведущий конструктор НИИ Радиостроения Толкачев Адольф Георгиевич, широко осведомленный о государственных секретах. В тесном взаимодействии с Управлением контрразведки в кратчайшие сроки было выявлено и задокументировано оперативным путем содержание тайников с подготовленными для передаче разведке США фотокопий секретных документов, инструкций ЦРУ, микрофотооборудование, большая сумма денег, инструкции по связи с разведчиками США. Летом 1985 года сотрудниками группы А под руководством Владимира Зайцева Толкачев был негласно арестован и помещен в следственный изолятор Лефортово. В ходе следствия он был полностью изобличен. Чрезвычайную опасность этого агента можно проиллюстрировать его показаниями: «За указанный период я передал американской разведке большое количество информации на 236 фотокассетах и 5 мини аппаратах с записанных мною 54 секретными и сов.секретными  научно-исследовательскими работами и документами НИИ радиостроения и НИИ приборостроения общим объемам 8094 листа. А вот документ преданный Толкачеву американцами: «Дорогой друг, Вы должны твердо усвоить, что передаваемая Вами информация, попросту говоря, считается бесценной. Её значимость была доведена до внимания высших уровней нашего правительства». Кроме того, на основании сведений, полученных от Толкачева, контрразведка КГБ провела с посольской резидентурой ЦРУ оперативную комбинацию. В результате был захвачен со шпионским снаряжением, в районе метро «Пионерская», пришедший на конспиративную встречу с Толкачевым второй секретарь посольства США в Москве Пол Стомбаух.

Таким образом, благодаря умелым совместным действия сотрудников различных подразделений КГБ был нанесен ощутимый ущерб разведдеятельности резидентуры США. И мы горды тем, что свою лепту в эту работу внёс и наш коллега Дедюхин М.Т.

Генерал-лейтенант Пушкаренко А.Л.