Воспоминания генерал-полковника Соболева В.А. о Дедюхине М.Т.

Михаил Трофимович Дедюхин.

Сослуживец, надежный друг, профессионал, высококлассный контрразведчик, умелый организатор, учитель. Много эмоций и воспоминаний вызывает имя этого человека.

Разоблачение вражеской агентуры, блестящие операции по проникновению в иностранные спецслужбы, результативные дезинформационные мероприятия, надежное оперативное обеспечение важнейших оборонных и экономических программ, участие в расследовании обстоятельств и причин Чернобыльской аварии — далеко не исчерпывающий список того, что сделал М.Т. Дедюхин.

Главным его достижением, с моей точки зрения, является непосредственная деятельность по формированию новых контрразведывательных структур, обеспечивающих экономическую безопасность России в постсоветский период. В момент, когда многие российские политики высокого уровня высказывали и предпринимали практические шаги, направленные на фактическую ликвидацию отечественных спецслужб, М.Т. Дедюхин со своей славной командой арестовывает шпиона Синцова, руководителя важнейшей структуры Миноборонпрома. Жесточайшая атака на Россию с обвинением ее в неспособности обеспечить сохранность ядерных материалов выливается в шумный «плутониевый» скандал. Дело выходит на уровень руководителей двух стран с явным обвинительным уклоном в сторону России, и снова Дедюхин и его команда. Им удалось документально установить, что нелегально завезенный в Германию боевой плутоний не российского происхождения, и доказать причастность к этой акции немецкой спецслужбы, руководство которой было вынуждено подать в отставку. Примеры подобного рода можно продолжать.

И еще об одном. М.Т. Дедюхин очень трогательно относился к старшему поколению. К своим учителям он причислял Г.Ф. Григоренко, Ф.А. Щербака, В.А. Хапаева, Г.В. Кузнецова и многих других. Преемственность, сохранение традиций он считал важнейшей составляющей оперативных подразделений. Сегодня в Службе экономической безопасности среди руководителей высшего  и среднего звена много сотрудников, которые с гордостью называют Дедюхина М.Т. своим учителем. Лучшей для него памятью является оценка коллегии ФСБ деятельности Службы экономической безопасности, в работу которой Михаил Трофимович вкладывал душу и сердце.

генерал-полковник        В.А.Соболев.        март 2016 г.